Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана

Фотогалереи турниров
"11-й Кубок РГСУ Moscow Open 2015" завершен!

8-го февраля 2015 в г.Москва (Россия) финишировал шахматный фестиваль "11-й Кубок РГСУ Moscow Open 2015" !

В группе А - первое место занял российский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев (Ernesto Inarkiev), набравший 8 очков из 9-и возможных!

Наш гроссмейстер Мамедов Рауф (Mamedov Rauf) занял 9-е место в турнире (с 6,5 очками).

Окончательные итоги выступлений на фестивале представителей Азербайджана.

Участвовавший в турнире F "Мемориал А.П.Починка среди студентов-гроссмейстеров" международный гроссмейстер из Азербайджана - Баджарани Ульви (Bajarani Ulvi), набрав 5,0 очков, поделил  в итоге 2-4 места, но дополнительный коэффициент к нему оказался неблагосклонным и оставил его на 4-м месте!

Представительница Азербайджана - Маммадзада Гюнай (Mammadzada Gunay), набрав 5,0 очков, заняла третье место на завершившемся турнире G "Мемориал А.П.Починка среди студенток-гроссмейстеров"!

Представитель Азербайджана - Ахадзаде Кянан (Ahadzade Kanan), набрав 7,5 очков, занял второе место на завершившемся турнире "Moscow Open-2015 H boys 15"!

На прошедшем в рамках фестиваля  "Кубке мира по шахматной композиции" победу одержал представитель АзербайджанаМаммадов Заур (Mammadov Zaur)!

Официальный сайт турнира

Окончательные итоги фестиваля:

группа Агруппа Bгруппа Cгруппа Dгруппа Fгруппа G

группа H: мальчики (до 9-и, до 11-и, до 13-и, до 15-и лет),

девочки (до 9-и, до 11-и, до 13-и, до 15-и лет).

22.02.2015

На прошедшем в рамках фестиваля  "Кубке мира по шахматной композиции" победу одержал представитель Азербайджана - Маммадов Заур (Mammadov Zaur)!

Фотографии с церемонии награждения

Итоговая таблица распределения мест

Заур Мамедов стал обладателем Кубка Мира!

В начале февраля в г.Москва (Россия) прошел 7-й Кубок Мира по решению шахматных задач и этюдов. На Кубке Мира нашу страну представили:

Араз Алмаммадов (г.Габала), Рамиль Джавадов (г.Исмаиллы), Заур Маммадов (г.Баку), Нармин Маммадова (г.Баку), Мисратдин Искандаров (г.Сумгаит) и главный тренер национальной команды по шахматной композиции - Ильхам Алиев (г.Сумгаит).

На соревновании 24 человека боролись за призовой фонд в размере  200 000 рублей.  Соревнование состояло из 4 туров, и на  каждом туре для решения было представлено по 6 задач.

Шахматист из г.Баку - Заур Маммадов, оставив позади себя очень известных шахматистов по решению задач, впервые стал обладателем Кубка Мира в истории нашей страны. Он набрал 93,5 баллов из возможных 120, опередив при этом своих соперников из России Евгения Фомичева (91,25 балла) и Александра Леонтьева (89,25 баллов).

Мисратдин Искандаров, набрав 80,25 баллов занял 6-е место, а Араз Алмаммадов набрав 74,74 баллов занял 7–е место в списке  претендентов на денежный приз.

Другие члены команды: Рамиль Джавадов, набрав 58,75 баллов, занял 17-е место, а Нармин Маммадова, набрав 52,5  балла, заняла 20-е место.