Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана

Фотогалереи турниров
IMSA-2016!

gp top 850

В г. Хуай-ань (Huai-an), в Китае финишировали очередные Интеллектуальные Игры, в которых приняли участие 143 участника из 43-х стран.

Игры были проведены в следующих категориях: бридж, го, шахматы, китайские шахматы и шашки.

В завершившихся рапид-турнирах:

у женщин победительницей стала гроссмейстер из Китая - Тан Жонгьи (Tan Zhongyi),

у мужчин победителем стал гроссмейстер из Азербайджана - Мамедьяров Шахрияр (Mamedyarov Shakhriyar)!

В завершившихся блиц-турнирах:

у женщин победительницей стала гроссмейстер из России - Лагно Катерина (Lagno Kateryna),

у мужчин победителем стал гроссмейстер из Азербайджана - Мамедов Рауф (Mamedov Rauf)!

В завершившемся (3-м) виде соревнования (так называемые "basque" шахматы):

у женщин: первое место заняла гроссмейстер из России - Костенюк Александра (Kosteniuk Alexandra)!

у мужчин: первое место взял гроссмейстер из Китая - Динг Лирен (Ding Liren)!

Официальный сайт соревнования.

Итоговые таблицы соревнований (рапид: женщины / мужчины, блиц: женщины / мужчины)

Фотогалерея соревнования

04.03.2016

В завершившемся (3-м) виде соревнования (так назвываемые "basque" шахматы) первое место взял гроссмейстер из Китая - Динг Лирен (Ding Liren)!

Rank SNo.   Name Rtg FED Pts. Res. ratP RtgØ
1 2 GM Ding Liren 2686 CHN 7 0 2905 2756
2 5 GM Navara David 2738 CZE 6 0 2809 2737
3 1 GM Ponomariov Ruslan 2672 UKR 6 0 2782 2710
4 14 GM Tomashevsky Evgeny 2719 RUS 6 0 2780 2708
5 11 GM Mamedyarov Shakhriyar 2771 AZE 6 0 2779 2707

Представители Азербайджана: Шахрияр Мамедьяров (Shahriyar Mamedyarov) и Мамедов Рауф (Mamedov Rauf) заняли соответственно 5-е и 16-е места.

У женщин в этом виде первенствовала гроссмейстер из России - Костенюк Александра (Kosteniuk Alexandra)!

1 7 GM Kosteniuk Alexandra 2543 RUS 7 0 2644 2495
2 12 GM Dzagnidze Nana 2560 GEO 0 2588 2478
3 4 GM Gunina Valentina 2464 RUS 6 0 2550 2478

01.03.2016

После завершившихся 2-х дней игры на блиц-турнирах:

у женщин - лидирует гроссмейстер из России Гунина Валентина (Gunina Valentina), с результатом 15,5 очков из 20 возможных,

у мужчин - гроссмейстер из Китая Динг Лирен (Ding Liren). Его результат 14,5 очков из 20 возможных.

Мамедов Рауф (Mamedov Rauf) с результатом 12,5 очков занимает 3-е место, а Мамедьяров Шахрияр (Mamedyarov Shakhriyar) - на 12-м месте (с 9-ю очками).

Сегодня будут сыграны еще 10 партий ...

28.02.2016

у женщин победительницей стала - гроссмейстер из Китая - Тан Жонгьи (Tan Zhongyi), набравшая 6 очков и обошедшая своих соперниц на 1,5 очка!

Rank SNo. Name Rtg FED Pts. Res. ratP RtgØ
1 4 WGM Tan Zhongyi 2450 CHN 6 0 2807 2498
2 14 GM Khotenashvili Bela 2444 GEO 2609 2507
3 3 GM Ju Wenjun 2532 CHN 2594 2492
4 6 GM Lagno Kateryna 2593 RUS 0 2592 2490

у мужчин борьба была необычайно острой!

После основных игр 2 участника набрали одинаковое количество очков - по 5 из 7!

Это гроссмейстер с Украины - Пономарев Руслан (Ponomariov Ruslan) и представитель Азербайджана - гроссмейстер Мамедьяров Шахрияр (Mamedyarov Shakhriyar)!

Дополнительный матч между соперниками завершился вничью!

И состоялся "Армагедон": Мамедьяров играл белым цветом (5 минут), а Пономарев - черным (4 минуты). В случае ничьи победа присуждалась бы Пономареву ...

Мамедьяров одержал победу в партии и стал победителем рапид-турнира!

Rank SNo. Title Name Rtg FED Pts. Res. ratP RtgØ
1(playoff) 7 GM Mamedyarov Shakhriyar 2771 AZE 5 ½ 2880 2722
2(playoff) 15 GM Ponomariov Ruslan 2672 UKR 5 ½ 2880 2722
3 14 GM Dominguez Perez Leinier 2775 CUB ½ 2840 2738
4 9 GM Wang Hao 2752 CHN ½ 2806 2704

Второй представитель Азербайджана - гроссмейстер Мамедов Рауф (Mamedov Rauf) набрал 3,5 очка и занял 9-е место.

25.02.2016

С 25-го февраля 2016г. в г. Хуай-ань (Huai-an), в Китае стартуют очередные Интеллектуальные Игры, в которых примут участие 143 участника из 43-х стран.

Игры проводятся в следующих категориях: бридж, го, шахматы, китайские шахматы и шашки.

Среди 16 гроссмейстеров ФИДЕ, которые сойдутся в поединках по шахматам между собой, 2 представителя Азербайджана: Шахрияр Мамедьяров (Shahriyar Mamedyarov) и Мамедов Рауф (Mamedov Rauf).