Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана


Фотогалереи турниров
Aeroflot Open-2016!

Международный фестиваль "Аэрофлот Опен 2016" финишировал 11 марта 2016г. в московской гостинице "Космос".

В рамках фестиваля прошли турниры по классическим шахматам в трех группах:

  • А (рейтинг более 2549),
  • B (рейтинг менее 2550, но более 2299) и
  • C (рейтинг менее 2300 или без рейтинга).

Победитель главного турнира: гроссмейстер ФИДЕ из России Найер Евгений (Najer Evgeniy), набравший 6,5 очков из 9-и возможных, получил путевку на супертурнир в г.Дортмунд.

10 марта состоялся блиц-турнир на Кубок "Аэрофлота".

Первое место занял гроссмейстер ФИДЕ из Китая Динг Лирен (Ding Liren), набравший 15 очков из 18-и возможных

Общий призовой фонд фестиваля составил 140 тысяч евро (с учетом призового фонда блицтурнира).

Азербайджан на фестивале был представлен 9-ю участниками:

  • в группе А: Сафарли Эльтадж (Safarli Eltaj),
  • в группе В: Абдулов Орхан (Abdulov Orkhan), Маммадзада Гюнай (Mammadzada Gunay), Баширли Наиль (Bashirli Nail), Ходжатова Айдан (Hojjatova Aydan), Асланов Фарид (Aslanov Farid),
  • в группе С: Маммадов Гулам (Mammadov Gulam), Рафили Саид (Rafili Said), Алиев Раван (Aliyev Ravan).
Официальный сайт соревнования

Информация об итогах: (группа А, группа В, группа С).

Итоги выступлений представителей Азербайджана: (группа А, группа В, группа С)


11.03.2016

Борьба в группе А (в которой играли 86 участников из 23-х стран) была настолько упорной, что на финише турнира на первые 3-места претендовали 10 участников:

Ст.ном Имя Рейт. ФЕД. 1.Тур 2.Тур 3.Тур 4.Тур 5.Тур 6.Тур 7.Тур 8.Тур 9.Тур Очки Доп1 Доп2 
1 GM Najer Evgeniy 2664 RUS 26w1 35b1 31w1 8b½ 2w½ 30b½ 3w½ 7b1 6w½ 6,5 4 2647
2 GM Gelfand Boris 2735 ISR 34b½ 33w½ 48b1 38w1 1b½ 32w1 8w½ 3b½ 14w1 6,5 4 2619
3 GM Bartel Mateusz 2625 POL 77b½ 75w1 52b1 30w½ 10b½ 22w1 1b½ 2w½ 17b½ 6,0 5 2623
4 GM Sjugirov Sanan 2667 RUS 50b½ 46w1 38b½ 31w1 45b½ 27w½ 9b½ 19w½ 29b1 6,0 5 2604
5 GM Dubov Daniil 2634 RUS 53b1 52w½ 33b1 27w½ 30b½ 10w½ 17b½ 20w1 9b½ 6,0 5 2602
6 GM Kamsky Gata 2673 USA 46b½ 48w½ 62b1 51w½ 54b½ 29w1 45b½ 27w1 1b½ 6,0 5 2597
7 GM Fedoseev Vladimir 2664 RUS 62b½ 50w½ 49b1 47w1 27b½ 45w½ 16b1 1w0 35b1 6,0 5 2587
8 GM Matlakov Maxim 2682 RUS 65w½ 43b1 63w1 1w½ 17b½ 36w1 2b½ 18w½ 10b½ 6,0 4 2649
9 GM Kobalia Mikhail 2632 RUS 69w½ 67b1 37w½ 70b½ 18w½ 25b1 4w½ 12b1 5w½ 6,0 4 2624
10 GM Zvjaginsev Vadim 2662 RUS 80w1 47b½ 16w½ 14b1 3w½ 5b½ 13w½ 45b1 8w½ 6,0 4 2623

Представитель Азербайджана - гроссмейстер ФИДЕ Сафарли Эльтадж (Safarli Eltaj), набрав 5 очков, занял 23-е место.


В группе В (в которой играли 94 участника из 17-и стран) тройка призеров турнира выглядит:

 

Ст.ном   Имя Рейт. ФЕД. 1.Тур 2.Тур 3.Тур 4.Тур 5.Тур 6.Тур 7.Тур 8.Тур 9.Тур Очки Доп1 Доп2
1 IM Iljiushenok Ilia 2479 RUS 36b½ 82w1 4b0 49w1 24b½ 66w1 10b1 8w1 22b1 7,0 5 2415
2 GM Rozum Ivan 2543 RUS 92w1 35b½ 45w1 22w1 4b½ 10w½ 8b1 5w1 3b½ 7,0 4 2469
3 IM Demidov Mikhail 2490 RUS 75b½ 86w1 68b½ 47w1 5b½ 23w1 35b1 9w1 2w½ 7,0 4 2421


В группе С (в которой играли 64 участника из 19-и стран) первые три места распределились: 

Ст.ном   Имя Рейт. ФЕД. 1.Тур 2.Тур 3.Тур 4.Тур 5.Тур 6.Тур 7.Тур 8.Тур 9.Тур Очки Доп1
1 FM Apryshko Gleb 2292 RUS 24b1 32w½ 38w1 4b1 11w½ 16b1 3w½ 2b1 6w1 7,5 51,0
2 IM Kathmale Sameer 2216 IND 27w1 25b1 14w1 3b1 6w½ 7b1 11w1 1w0 4b½ 7,0 53,5
3 FM Volkov Sergei 2279 RUS 29b1 56w1 22b1 2w0 36b1 12w1 1b½ 6b½ 7w1 7,0 49,0


Борьба в блиц-турнире за первые три места оказалась не менее упорной, чем в основном турнире: 

PlaceS.No.TitleName Fed.FIDETotalBch.Winsvs+
1 18 GM Ding, Liren CHN CHN B 2688 15.0 101.50 7 106;67;46;6;38;9;13;
2 2 GM Nepomniachtchi, Ian RUS RUS B 2813 14.5 102.50 8 90;49;15;27;34;23;20;8;
3 9 GM Petrosian, Tigran L. ARM ARM B 2729 13.0 105.00 6 97;68;40;35;24;23;
4 5 GM Gelfand, Boris ISR ISR B 2767 13.0 103.00 6 93;60;16;22;15;24;
5 12 GM Dubov, Daniil RUS RUS B 2713 13.0 94.00 6 83;69;30;40;37;27;
6 29 GM Swiercz, Dariusz POL POL B 2648 13.0 93.50 5 117;91;51;15;10;
7 14 GM Kamsky, Gata USA USA B 2706 13.0 85.50 6 102;63;73;69;41;36;
8 3 GM Mamedov, Rauf AZE AZE B 2810 13.0 84.00 6 91;122;58;46;35;20;




01.03.2016

Азербайджан на турнире представлен 9-ю участниками:

  • в группе А: Сафарли Эльтадж (Safarli Eltaj),
  • в группе В: Абдулов Орхан (Abdulov Orkhan), Маммадзада Гюнай (Mammadzada Gunay), Баширли Наиль (Bashirli Nail), Ходжатова Айдан (Hojjatova Aydan), Асланов Фарид (Aslanov Farid),
  • в группе С: Маммадов Гулам (Mammadov Gulam), Рафили Саид (Rafili Said), Алиев Раван (Aliyev Ravan).

29.02.2016

Международный фестиваль "Аэрофлот Опен 2016" стартует с 29 февраля 2016г. в московской гостинице "Космос". В рамках фестиваля (а пройдет он до 11-го марта) будут проведены турниры по классическим шахматам в трех группах:

  • А (рейтинг более 2549),
  • B (рейтинг менее 2550, но более 2299) и
  • C (рейтинг менее 2300 или без рейтинга).

Победитель главного турнира получит путевку на супертурнир в Дортмунде.

10 марта состоится блиц-турнир на Кубок "Аэрофлота".
Общий призовой фонд составляет 140 тысяч евро.

Азербайджан на турнире представлен 2-я участниками:

  • в группе А: Сафарли Эльтадж (Safarli Eltaj),
  • в группе В: Ходжатова Айдан (Hojjatova Aydan).
HOT NEWS

Баннер

ГОЛОСОВАНИЕ

copyright © 2006