Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана

Фотогалереи турниров
Матч за шахматную корону, Нью-Йорк, 2016!

fidelogo

Матч на первенство мира по шахматам прошел в г.Нью-Йорке (США) с 11 по 30 ноября 2016г.

В матче (после 12 "классических" партий) счет был ничейный: 6:6

участники страна Рейтинг 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Очки
Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) Норвегия 2853 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0 0.5 1

0.5

0.5 6.0
Сергей Карякин (Sergey Karjakin) Россия 2722 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 1 0.5 0 0.5

0.5

6.0

Пройдя первый тай-брейк со счетом 3:1, Магнус Карлсен отстоял титул чемпиона мира по шахматам!

участники страна Рейтинг 25'+10" Очки
1 2 3 4
Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) Норвегия 2853 0.5 0.5 1 1 3
Сергей Карякин (Sergey Karjakin) Россия 2722 0.5 0.5 0 0 1

Официальный сайт матча

Интервью Сергея Карякина корреспонденту "Россия 24" (сразу после завершения матча)

О матче пишут:

Карякин: Абсолютно нерационально тратил время и попадал в цейтнот

Карлсен: Карякин-очень серьезный соперник, и я благодарю его за борьбу

Карякин прокомментировал поражение от Карлсена

Карлсен обыграл Карякина на тай-брейке и сохранил звание чемпиона мира!

Матч Карякин-Карлсен бьет рейтинговые рекорды

Тай-брейк матча Карлсена и Карякина определит чемпиона мира по шахматам

Формат тай-брейка дает шансы Карякину

"Место в истории. Почти бессмертие": Карякин и Карлсен в борьбе за шахматную корону.

29.11.2016

В матче (после 12 "классических" партий) счет ничейный: 6:6

Теперь на очереди - тай-брейки!

25.11.2016

Одержав в 10-й партии победу, чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен сравнял счет в матче.

22.11.2016

Одержав победу в 8-й партии матча, российский гроссмейстер Сергей Карякин повел в счете в матче!

Текущий счет в матче: 4.5:3.5 в пользу Карякина.

11.11.2016 Шахматная карта Нью-Йорка создана к матчу чемпионата мира по шахматам!

Вчера состоялось торжественное открытие матча чемпионата мира по шахматам между чемпионом мира - Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом на это звание - Сергеем Карякиным (Россия)!

Организаторы Чемпионата мира по шахматам, который открылся в Нью-Йорке 11 ноября в сотрудничестве с FIDE, опубликовали шахматную карту Нью-Йорка, города, являющегося одной из шахматных столиц мира.

Карту можно бесплатно загрузить с веб-сайта Чемпионата.
Это - самая первая карта города, связанного с шахматной культурой: “От чемпионатов мира до уличных жуликов! У Нью-Йорка все это есть, когда дело доходит до шахмат. Мы создали карту, которая показывает ряд основных моментов: местоположение первых игр, которые будут сыграны в матче чемпионата мира; городские точки, где люди могут сыграть партию на улице; и места, где люди могут купить шахматное оборудование. Самое примечательное это то, что карта - бесплатная”.

Карта - часть торговой программы Матча Чемпионата мира по шахматам, который пройдет в Нью-Йорке с 11 ноября по 30 ноября 2016г. Матч (в 12 раундов) будет передан в виртуальной реальности с круговым обзором (в 360 градусов), впервые в любом виде спорта.
Матч свободен (бесплатен) для реального наблюдения (показа) на официальном сайте и аффилированных сайтах, плюс организаторы предлагают зрителям премиальную подписку: за 15$ подписчики 12 раундов будут в состоянии выбрать просмотр (матча) с помощью множества камер, видеть, что игроков реально ("вживую"), использовать трансляцию виртуальной реальности на рабочих столах своих компьютеров, смартфонах и очках виртуальной реальности (Google Glass) и прослушать комментарий партий шахматными экспертами.
Вы можете загрузить бесплатную нью-йоркскую Шахматную карту и узнать больше о Чемпионате по линку: https://worldchess.com/nyc2016/.

10.11.2016

Матч на первенство мира по шахматам проводится в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября 2016г.

Сегодня состоится торжественное открытие матча чемпионата мира по шахматам между чемпионом мира - Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом на это звание - Сергеем Карякиным (Россия).

Впервые с 2008г. в подобном матче выступит россиянин.

По регламенту матча соперники сыграют 12 партий с контролем времени 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
После 6-й партии произойдет перемена цвета (участник, который играл белыми в 1-й партии, будет играть 7-ю партию черным цветом).
При ничейном исходе матча будет проведен тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.
Если счет остается равным, то будут сыграны еще 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блиц-матча из 2 партий.
Если 10 партий не выявят победителя, то будет сыграна решающая партия ("армагедон"), в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, при ничье - победителем в матче будет считаться игрок, который играл в этой партии черными.