Юбилейный фестиваль "Аэрофлот Опен 2013", Москва 11-17 февраля 2013

итоговое положение отборочного турнира по быстрым шахматам

итоги блицтурнира

итоги финала

17.02.2013

В субботу прошли 1/8 и 1/4 финала,а  в воскресенье завершились полуфинал и финал турнира.

В финале Сергей Карякин (Россия) обыграл над Александром Грищуком (Россия), который выбил в четвертьфинале азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова. Финалистам пришлось выявить победителя в «Армагеддоне», поскольку в первых двух партиях была зафиксирована ничья.

15.02.2013

Сегодня на "Аэрофлот-опен" прошел турнир по нокаут-системе. В каждом раунде игрались две партии по 15 минут на партию + 10 секунд на ход. Восемь победителей вышли в главный финал. Среди них: Г.Камский, А.Шиманов, А.Коробов, Д.Фрольянов, Ле Куанг Льем, Р.Мамедов, С.Сюгиров и П.Эльянов.

В Главном финале к ним также присоединятся: А.Карпов, А.Грищук, П.Свидлер, А.Морозевич, Д.Андрейкин, Я.Непомнящий, Ш.Мамедьяров и Ван Хао.

14.02.2013

Победителем блицтурнира стал Я.Непомнящий, набравший 15,5 очков из 18. На втором месте П.Свидлер 14,5, на третьем - А.Грищук 14.

Наши спортсмены завершили блиц следующим образом: Рауф Мамедов, набрав 13,5 очка занял 8-е место. Шахрияр Мамедъяров расположился на 12-м месте (12,5 очков), Гадир Гусейнов – на 23-м месте (12 очков), Васиф Дурарбейли – на 30-м (12 очков), Ильгар Баджарани –  на 169-м месте (8 очков).

Лучший среди них результат показал Рауф Мамедов, который набрал 13,5 очка и занял 8-е место. Шахрияр Мамедъяров финишировал 12-м (12,5 очка), Гадир Гусейнов – 23-м (12), Васиф Дурарбейли – 30-м (12), Ильгар Баджарани – 169-м (8).

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

12.02.2013

После четырех туров Р.Мамедов вошел в группу лидеров, набравших по 4 очка. Сюда вошли:  Э.Инаркиев, С.Сюгиров (оба - Россия), А.Коробов, П.Эльянов (оба - Украина), С.Гангули (Индия).

13 спортсменов набрали на пол-очка меньше.

Г.Гусейнов с результатом в 3,5 занял 9 позицию.

Следует отметить, что по итогам отборочного этапа, который завершится завтра, лучшие тридцать два шахматиста выйдут в нокаут-турнир, намеченный на 15 февраля.

31.01.2013

Для участия в отборочных турнирах зарегистрировалось чуть больше 300 шахматистов

Среди них Лоран Фрессине, Павел Эльянов, Баадур Джобава, Ле Куанг Льем, Антон Коробов, Алексей Дреев и другие известные гроссмейстеры. Также принимают участие Эльтадж Сафарли, Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Васиф Дурарбейли, Ильгар Баджарани, Ульви Баджарани, Заур Оджагвердиев и Орхан Абдулов.

В рамках фестиваля 12-13 февраля пройдет отборочный турнир по быстрым шахматам  (швейцарская система, 9 туров), 32 победителя которого выйдут в нокаут-турнир и обеспечат себе попадание в призы.

Затем 14 февраля состоится блицтурнир при участии 8 приглашенных звезд (свое участие уже подтвердили Александр Грищук, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Ван Хао и Шахрияр Мамедъяров) и ведущих юных шахматистов России, также по швейцарской системе в 9 спаренных туров.

15 февраля участники нокаут-турнира определят восемь лучших, которые выйдут в финал наряду с 8 приглашенными звездами.

Финальный турнир состоится 16-17 февраля. Общий призовой фонд фестиваля — 150 тысяч долларов США.